Premiação: Divulgamos os premiados no 8º Congresso de Extensão Universitária da UNESP

Araçatuba/FMV

Categoria 2 - Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno - Trabalho: ID - 1095 - "O papel profissional do Médico Veterinário na atividade de Terapia Assistida por Animais (TAA)", apresentado por Natália Canevassi da Silva Autores: Natália Canevassi da Silva, Marisol Mara Madrid, Milena Carine da Costa Santos, Flávia de Almeida Lucas, Valéria Leal de Souza Oliva

 

Araçatuba/FO

Categoria 1 - Título do Trabalho: Promovendo saúde: ações entre a Unesp, o poder público e a comunidade do Jardim Alvorada de Araçatuba-SP. Autores: Leonardo Sacchi Bordignon (Apresentador), Andrea Alves Parras, Thais Gielfi Garcia, Tiago Amorim, Marcelo Henrique Buriola, Roberta Okamoto, Paulo Roberto Botacin

Categoria 2 - Título do Trabalho: A experiência de cinco anos do projeto de extensão “Atendimento aos pacientes do Centro de Oncologia Bucal da Faculdade de Odontologia de Araçatuba – UNESP”. Autores: João Pedro P. Mazzon (Apresentador), Wiry S. C. Vieira, Marcelo C. Goiato, Daniela M. Santos, Maria L. M. Sundefeld, Sandra H. P. de Oliveira, Leda M. P. Salzedas, Janaina Z. Silva, Suzy E. N. de Freitas, Francisco U. Collado, Sebastião C. Neto, Anne C. F. Cocato, Daniene T. C. Ribeiro, Regiane M. P. Nogueira, Jefferson G. Teixeira, Jane F. M. F. da Silva, Gabrielle D. Duarte, Sandy L. Tatibana, Danila Oliveira; Lia K. Oliveira; Jadison J. Conforte; Ligia L. Ferreira, Vitor B. Valente, Daniela B. Bastos, Ingrid da S. Santos, Bruna A. M. S. da Silva, Flávia A. Verza, Daniel G. Bernabé, Eder R. Biasoli, Glauco I. Miyahara

Categoria 3 - Título do Trabalho: Círculo de Palestras à Comunidade da Faculdade de Odontologia do Campus de Araçatuba. Autores: Luan Pier Beneti (Apresentador), Alessandra Marcondes Aranega, Idelmo Rangel Garcia Júnior, Ana Paula Farnezi Bassi, Daniela Ponzoni, Francisley Ávila Souza, Osvaldo Magro Filho, Wilson Roberto Poi, Leonardo Perez Faverani

Categoria 4 - Título do Trabalho: Cursinho Pré-Vestibular DACA: Lidando com a escolha profissional dos alunos ingressantes no ano de 2015. Autores: Otávio Marino dos Santos Neto (Apresentador), Ana Carolina Souza Barbosa, Karina Andrade Carvalho, Pedro Henrique Chaves de Oliveira, Mariela Fonseca Toscano, Ana Maria Pires Soubhia

Não houve trabalho inscrito para concorrer na categoria 5 (Trabalhos de extensão que promovam artes e cultura com a comunidade externa).

 

Araraquara/FCF (clique no nome desta Unidade para conhecer os premiados)

 

Araraquara/FCL

Categoria 1: UNESP nos Municípios: apoio ao desenvolvimento econômico dos municípios da área de influência da FCLAR;

Categoria 2: Escola e universidade: uma proposta de integração para a formação inicial e continuada de professores e o ensino de línguas estrangeiras;

Categoria 3: A atuação do PEJA na alfabetização de adultos em um canteiro de obras no município de Araraquara;

Categoria 5: "EcoArte" – Uma nova perspectiva para estudar e discutir Economia.


Araraquara/FO

Categoria 1: Prevalência de lesões bucais em Campanhas de Prevenção do Câncer Bucal.
Autores: Cláudia Maria Navarro, Lais de Barros Pinto Grifoni, Madelise de Almeida, Mirian Aparecida Onofre, Elaine Maria Sgavioli Massucato, Andréia Bufalino, Rose Mara Ortega
Autor apresentador: Lais de Barros Pinto Grifoni

Categoria 2: Perfil do atendimento odontológico no serviço de urgência da Faculdade de Odontologia de Araraquara
Autores: Yasmin Etienne Albuquerque, Angela Cristina Cilense Zuanon, Cyneu Aguiar Pansani, Elisa Maria Aparecida Giro, Fábio César Braga de Abreu e Lima, Lourdes Aparecida Martins dos Santos Pinto, Rita de Cássia Loiola Cordeiro, Josimeri Hebling Costa, Fernanda Lourenção Brighenti
Autor apresentador: Yasmin Etienne Albuquerque

Categoria 3: Atividades do projeto de extensão universitária "Biossegurança e cidadania: uma prática de saúde pública"
Autores: Camila Pinelli, Raul Andrade dos Santos, Andréa Gonçalves, Fátima Aparecida Januário de Oliveira, Elisete Ester Venâncio
Autor apresentador: Raul Andrade dos Santos

Categoria 4: Internet para terceira Idade: Novos tempos, para aprender, nunca é tarde
Autores: Vinicius Paiva Horioka, Edivani Aparecida Vicente Dotta, Camila Pinelli, 
Autor apresentador: Vinicius Paiva Horioka


Categoria 5: Não houve trabalho inscrito.


Araraquara/IQ

categoria 1 - nenhum concorrente

categoria 2 - Centro de Ciências de Araraquara: 25 anos de extensão universitária e 15 anos de relação museu-escola; Luiz Antonio de Oliveira; José Antonio Maruyama; Olga Maria Mascarenhas de Faria Oliveira.

categoria 3 - Educação ambiental: um caminho para o desenvolvimento sustentável; Izabela Cristina Lopes; Maria Angélica Martins Costa, Arnaldo Sarti

categoria 4 - Elaboração de perfis de tecnologia: uma ferramenta voltada para o marketing tecnológico; Sidney José Lima Ribeiro; Fabíola de Moraes Spiandorello; Caio Silveira F. de Proft; Carolline Volpato; Luciana Maria Cavichioli Gomes Almeida.

categoria 5 - Museu de Química: para resgatar a história do Instituto de Química de Araraquara; Bárbara de Freitas Silva Loures; José Renato Mota de Oliveira; Aline Reis da Silva; Sergio Roberto de Andrade Leite; Elizabeth Berwerth Stucchi.

 

Assis/FCL (clique no nome desta Unidade para conhecer os premiados)

 

Bauru/FAAC/FC/FE

categoria 1 - Comunicação Social, educação e ocupação do espaço público no Cursinho Ferradura

categoria 2 - Panorama Unesp: extensão e sociedade civil

categoria 3 - Ecodesign na produção de artefatos a partir de discos de vinil inutilizáveis; - O Jornal Comunitário como Instrumento de Reconhecimento Social

categoria 4 - Acessibilidade e inclusão: projeto Biblioteca Falada a audiodescrição de produtos audiovisuais

categoria 5 - A capoeira angola de Mestre João Pequeno de Pastinha nas aulas de Artes do ensino fundamental na E.E. Major Fraga (Tibiriçá-Bauru/SP); - Ações de Extensão Universitária integradas: Programa de Formação Continuada Corporeidade e Yoga na escola

 

Botucatu/FCA

Categoria 1 - Trabalhos de Extensão com a participação ativa da comunidade externa no desenvolvimento de políticas públicas com ou sem captação de recursos externos - Trabalho: Benchmarking entre a Cooperativa Agrícola Mista de Tomé Açu, a FCA-UNESP, campus de Botucatu e produtores rurais da região Autor Apresentador: Loreanna Bertolucci de Araujo Anastacio

Categoria 2 - Trabalhos de extensão com inovação de tecnologias aplicadas à melhoria de condições de vida da comunidade externa - Trabalho: Efetividade do Projeto "Florestas Sociais: Semeando o Futuro"Autor Apresentador: Tiago Moreira

Categoria 3 - Trabalhos de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa - Trabalho: PARECER TÉCNICO: PROPOSTA DE REGULARIZAÇÃO AMBIENTAL EM UMA ÁREA INDUSTRIAL NO MUNICÍPIO DE MAUÁ-SP. Autor Apresentador: Prof. Dr. Luiz César Ribas, Senhor Guilherme Guimarães

Categoria 4 - Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno - Trabalho: RECOMENDAÇÃO DE CALAGEM E ADUBAÇÃO COM VISTAS A UMA AGRICULTURA SUSTENTÁVEL Autor Apresentador: Dirceu Maximino Fernandes, HELIO GRASSI FILHO, IRAÊ AMARAL GUERRINI, ROBERTO LYRA VILLAS BÔAS, LEONARDO THEODORO BÜLL, CÉLIA REGINA LOPES ZIMBACK, MARIA HELENA MORAES, SERGIO LÁZARO DE LIMA, SAYURI BEATRIZ HARA NODA, CHARLES YUKIHIRO WATANABE

Categoria 5 - Trabalhos de extensão que promovam artes e cultura com a comunidade externa - Trabalho: Educação em segurança alimentar: como e porque higienizar as mãos Autor Apresentador: Karina Jesus Antonio

 

Botucatu/FM

Categoria 1 - Trabalhos de Extensão com a participação ativa da comunidade externa no desenvolvimento de políticas públicas com ou sem captação de recursos externos - Trabalho: Anemia e estado nutricional de crianças pré-escolares: comparação entre dois Centros de Educação Infantil de Botucatu. Autores: Barbara de Lima Machado*, Marília de Medeiros Couto, Larissa Ribeiro Alquati, Fernanda Naomi Matubara, Cátia Regina Branco da Fonseca**. Botucatu, Faculdade de Medicina, Departamento de Pediatria, *Bolsista PROEX, PIBIC-ISB (bahmachado@hotmail.com), ** orientador.

Categoria 2 - Trabalhos de extensão com inovação de tecnologias aplicadas à melhoria de condições de vida da comunidade externa - Trabalho: Campanha de incentivo ao diagnóstico precoce da Acromegalia. Autores: Adriele Ferreira Neves (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, Medicina, adriele.neves@gmail.com, bolsa Proex), Fernanda Bolfi (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, Medicina, febolfi@gmail.com), Vânia dos Santos Nunes (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, Medicina, nunesvania2003@yahoo.com.br).

Categoria 3 - Trabalhos de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa - Trabalho: Saúde sexual e reprodutiva uma intervenção dialógica. Autores: Jose Luiz de Lima Neto, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Aluno 5º ano de Medicina, Jose_luizneto@hotmail.com, bolsista PROEX; Rodrigo cena de Oliveira, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Aluno 5º ano de Medicina, digo_cena@hotmail.com, bolsista PROEX; Profa. Assistente Doutora Marli Teresinha Cassamassimo Duarte, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Departamento de Enfermagem, mtduarte@fmb.unesp.br; Profa. Assistente Doutora Rúbia Aguiar Alencar, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Departamento de Enfermagem, rubia@fmb.unesp.br, Profa. Assistente Doutora Margareth Ap. Santini de Almeida, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Departamento de Saúde Pública, malmeida@fmb.unesp.br. Trabalho:Prevenção de acidentes na criança através de campanha educativa nas escolas do Ensino Fundamental de Botucatu-SP. Autores: Pedro Luiz de Arruda Lourenção (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, Professor do Departamento de Cirurgia e Ortopedia, lourencao@fmb.unesp.br), Erika Veruska Paiva Ortolan (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, Professora do Departamento de Cirurgia e Ortopedia, epaiva@fmb.unesp.br), Cesar Augusto Caponi (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, Aluno de graduação em medicina, cesar_caponi@hotmail.com), Mayra Lukschal Choaib (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, aluna de graduação em medicina, mayralchoaib@gmail.com, bolsa PROEX), Wilson Elias de Oliveira Junior (UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, aluno de pós-graduação, weojunior@hotmail.com).

Categoria 4 - Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno - Trabalho: História em quadrinhos como estratégia para abordar DST/Aids com adolescentes. Autores: Rodrigo Cena de Oliveira, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Aluno 5º ano de Medicina, rodrigocenaoliveira@gmail.com, bolsista PROEX; José Luiz de Lima Neto, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Aluno 5º ano de Medicina, jose_luizneto@hotmail.com, bolsista PROEX; Profa. Assistente Doutora Margareth Ap. Santini de Almeida, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Departamento de Saúde Pública, malmeida@fmb.unesp.br; Profa. Assistente Doutora Marli Teresinha Cassamassimo Duarte, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Departamento de Enfermagem, mtduarte@fmb.unesp.br; Profa. Assistente Doutora Rúbia Aguiar Alencar, Campus de Rubião Júnior, Faculdade de Medicina de Botucatu/UNESP, Departamento de Enfermagem, rubia@fmb.unesp.br.

Categoria 5 - Trabalhos de extensão que promovam artes e cultura com a comunidade externa - Trabalho: Alegria: um remédio sem nenhuma contraindicação. Autores: Diego Lineker Marquetto Silva1, Meyre Mieko Yassuda2, Francisca Teresa Veneziano Faleiros3. 1UNESP Botucatu, Faculdade de Medicina de Botucatu, Medicina, diegolineker@gmail.com; 2UNESP Botucatu, Insituto de Biociências de Botucatu, Ciências Biomédicas, meyre_yassuda@hotmail.com; 3UNESP Botucatu, Professora Assistente Doutora da Faculdade de Medicina de Botucatu, frantvf@fmb.unesp.br.

 

Botucatu/IB

Premiado Categoria 2“Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno”

1493 - Diversidade de aves do Jardim Botânico do Instituto de Biociências: projeto de extensão articulando pesquisa, ensino e extensão

Autores: Daniel Pagnin, Mariane Boaretto, Jennifer Tezuka Macedo, Suyen Safuan Naide, Rodrigo Santiago Oliveira Carvalho, Barbara Stéfanie Meneguim Hortelan, Elisabete Cardieri, Silvia Mitiko Nishida.

Premiado Categoria 3: “Trabalhos de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa

131 - Museu de Anatomia: ensino e extensão

Autores: Selma Maria Michelin Matheus, Bruno César Schimmig, José de Anchieta de Castro e Horta Júnior, Luis Gustavo Chuffa, Camila Contin Diniz de Almeida Francia, Flávio Codina, Lucas Monteiro de Melo.

 

Botucatu/FMVZ

Categoria 1:

Captura de Enxames de Abelhas Africanizadas em Área Urbana no Município de Botucatu, São Paulo, Brasil

Autores: Ricardo de Oliveira Orsi, Armando Contin Neto, Renie Venn Chan, Alex Garcia, Rodrigo Zaluski, Samir Moura Kadri, Edison Antônio de Souza, Adriano Martins, Rodrigo Lais da Silva, Valdinei Moraes Campanucci da Silva, Grazielle Venturelli Santos Silva

Categoria 2:

Educação Sanitária para Melhor Qualidade do Leite em Propriedades da Agricultura Familiar

Autores: Leandro Temer Jamas, Anelise Salina, Samea Fernandes Joaquim, Benedito Donizete Menozzi, Marcelo Hideyuki Matsumoto, Eduardo Nardini Gomes, Giulia Soares Latosinski, Helio Langoni

 

Dracena/CE

Categoria 2:
  • Incidência de Ralstonia em amostras enviadas para análise na Clínica de Patologia Florestal

  • Autora: Ana Carolina Firmino

Categoria 3:

  • Comprovação da inocuidade microbiológica de embalagens plásticas destinadas a alimentos produzidas por uma empresa em Dracena/SP
  • Autora: Aline Aquino Tomaz

Categoria 4:

  • Núcleo de Pesquisa, ensino e extensão em pastagem e bovinocultura de corte (NUPEE) da UNESP - Dracena

    Autora: Bianca Midori Souza Sekiya

 

Franca/FCHS

- Categoria 1 "Reflexões sobre o Cursinho Popular da Unesp - Câmpus de Franca e a efetiva construção da cidadania" - Apresentado por Vinícius  Aureliano Bellotto dos Santos.
- Categoria 2 "Projeto “Política Para Jovens”: Educação Política Para Estudantes Do Ensino Médio Na Rede Pública De Franca (SP)" - apresentador por Paulo Henrique  Ribeiro Neto
- Categoria 3 "Projeto de intervenção na Cadeia Pública Feminina de Franca/SP pelo Grupo Cárcere, Expressão e Liberdade – C.E.L." - apresentado por Bruna Martins Federici
- Categoria 4 "Projeto “Informática e Cultura na Reforma Agrária” e sua contribuição  no fortalecimento da identidade campesina." - apresentado por Vitor José Teixeira
- Categoria 5 "Falar de Família é Familiar: trabalhando com as famílias em sua totalidade" - apresentado por Nayara  Hakime Dutra Oliveira

 

Guaratinguetá/FE

Categoria 1 - Acompanhamento da Evolução do Perfil do Turista de São Luiz do Paraitinga: Ferramenta para a Promoção do Turismo Sustentável.

Categoria 2 - A Experimentação no Ensino de Ciências: Desenvolvimento do Show de Física para Despertar nos Alunos o Interesse pelas Ciências
Exatas.

Categoria 3  - Estudo e Atendimento a Pacientes Especiais com Proposta Diferenciada de Adaptação e Condicionamento em Consultório Odontológico.

Categoria 4 - Campanha de Doação Voluntária de Sangue: O Foco no Doador.

 

Ilha Solteira

Categoria 1: Trabalho de extensão com a participação ativa da comunidade externa no desenvolvimento de políticas públicas com ou sem recursos externos.

Título do Trabalho: Manejo reprodutivo da bovinocultura de leite nos assentamentos rurais do município de Ilha Solteira-SP.

Apresentador: Raphael Perini Caetano


Categoria 2: Trabalho de extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno.

Título do Trabalho: Viabilidade econômica comparativa de sistemas tecnológicos da pecuária leiteira no município de Ilha Solteira/SP.

Apresentador: Lucas Luiz Rocha Rosestolato


Categoria 3: Trabalho de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa.

Título do Trabalho: Algumas características dos produtores, da produção e a questão da extensão rural no Assentamento Estrela da Ilha.

Apresentador: Ronaldo Yuiti Sonoda


Categoria 4: Trabalho de extensão com inovação de tecnologias aplicadas à melhoria de condições de vida da comunidade externa.

Título do Trabalho: Construção de um planetário 3D para inclusão de deficientes visuais.

Apresentador: Cláudio Luiz Carvalho


Categoria 5: Não houve indicação de trabalhos para esta categoria.

 

Itapeva/CE (clique no nome desta Unidade para conhecer os premiados)

 

Jaboticabal/FCAV

Categoria 1

Título do Trabalho: Acesso ao Programa de Aquisição de Alimentos(PAA) e segurança alimentar em assentamentos da região centro norte de São Paulo. Autores: Matheus Ferreira Bocca, Regina Aparecida Leite de Camargo e Jean Marcos Soares de Matos. Autor Apresentador: Matheus Ferreira Bocca  Forma de apresentação: pôster

Título do Trabalho: Educação sexual em escolas públicas do Interior de São Paulo. Autores: Marcelo Moretto, Ana Paula Leivar Brancaleoni e Rosemary Rodrigues de Oliveira Autor Apresentador: Marcelo Moretto Forma de apresentação: pôster

Categoria 2

Título do Trabalho: Extensão Universitária em Ortopedia Veterinária Autores: Camila Potério Borsaro, Bruno Watanabe Minto, Fernando Yoiti Kitamura Kawamoto, Luis Gustavo Gosuen Gonçalves Dias, Aline Schafrum Macedo, Lívia de Paula Coelho, Guilherme Galhardo Franco, Luis Guilherme de Faria, Paula Regina Silva Gomide, Arícia Gomes Sprada, João Augusto Leonel de Souza, Fabrícia Geovânia Fernandes Filgueira, Tiago Carmagnani Prada, Denise Granato Chung e Leonardo Martins Leal Autor Apresentador: Camila Potério Borsaro Forma de apresentação: Pôster

Título do Trabalho: Processo de Gestão Financeira em Arranjos Produtivos Locais. Autores: Carolina Yumi Uezato, David Ferreira Lopes Santos, Ana Claudia Giannini Borges Lívia Martinez Brumatti Autor Apresentador: Carolina Yumi Uezato Forma de apresentação: Pôster

Categoria 3

Título do Trabalho: Perfil dos alunos de escolas da rede pública que participam do projeto “Anatomia e qualidade de vida” Autores: Dimas Donizeti Facioli Junior, Gabrielle Queiroz Vacari, Felipe Henrique Bossi, Beatriz Almeida Rodrigues, Julia da Silva Perez, Ailton Alves Martins, Letícia de Cássia Oliveira e Lizandra Amoroso. Autor Apresentador: Dimas Donizeti Facioli Junior Forma de apresentação: Oral

Título do Trabalho: Projeto Jovem Florestal – A semente em suas mãos. Autores: COSTA, D., VILLA,L.M. e VALIERI, S.V. Autor Apresentador: COSTA, D. Forma de apresentação: Pôster

Título do Trabalho: Inclusão Digital Autores: Arthur Mortari Parreira, Estela Silva Okida e Amanda Liz Pacifico Manfrim Perticarrari. Autor Apresentador: Arthur Mortari Parreira Forma de apresentação: Pôster

Título do Trabalho: Projeto Hortaliças em benefício da comunidade. Autores: SOUZA, J. V. C., LIZARELLI, L. T. C., VIEIRA, G. R., SPARAPANI V. C., SILVA A. M. R., SOUZA, N. P, BARCELOS B. B. e CECILIO FILHO A. B Autor Apresentador: SOUZA, J. V. C. Forma de apresentação: Pôster

Categoria 4

Título do Trabalho: Gerenciamento da irrigação e fertirrigação em pequenas propriedades rurais do município de Monte Alto - SP Autores: Rafael G. Chioda, Luiz F. Palaretti, Antonio B. Neto, Alexandre B. Dalri, Rogério T. de Faria, Glauco de Souza Rolim e Gabriel de Castro M. Pugina. Autor Apresentador: Rafael G. Chioda Forma de apresentação: Oral

Título do Trabalho: Consumo e custo de energia elétrica em cultura de cebola irrigada Autor (es): José Eduardo Pitelli Turco e Paulo José Desidério de Oliveira Autor Apresentador: José Eduardo Pitelli Turco Forma de apresentação: Pôster


Marília/FFC

Categoria 1:

Título do trabalho: Ações educativas com escolares da educação infantil sobre prevenção de queimaduras acidentais

Autores: Sandra Regina Gimenez-Paschoal, Ana Carolina Ferreira, Flávia Arantes Táparo, Rafaela Desseti Roverci e Bruna Villas Boas.

Categoria 2 (empate de 3 trabalhos):

Título do trabalho: Jogos e Dificuldades de Aprendizagem: uma proposta de trabalho diferenciado para as aulas de reforço escolar.

Autores:Aline de Oliveira Padovan, Bruna Caroline Cardoso, Juliana de Lima e Eliane Giachetto Saravalli.

Título do trabalho: Fórum de Discussão Estudantil (FDE)

Autores: Maria Beatriz Barberis, Matheus de Freitas Cecílio, Anna Carolina Monéia Farias e José Geraldo B. Poker

Título do trabalho: POSSIBILIDADES PARA O USO DO AUDIOVISUAL COMO FERRAMENTA PEDAGÓGICA EM ASSENTAMENTOS RURAIS

Autores: Bruno Souza Lacerra, Thaylizze Goes Nunes Pereira, Mirian Claudia L. Simonetti, Silvia Ap. de Souza Fernandes e Claudia da Costa Salgado

Categoria 3:

Título do trabalho: O Conselho de escola e a constituição de sujeitos democráticos: revisitando teorias e práticas na/da formação de diretores escolares.

Autores: Elianeth Dias K. Hernandes e Graziela Zambão Abdian

Categoria 4:

Título do trabalho: Análise de jogos virtuais para o uso com crianças com deficiência no contexto escolar e terapêutico

Autores: Karine Antunes do Prado, Ariane Lopes de Araújo, Laianne Rosan, Sara Raquel Martins da Silva, Natália Moya Rodrigues, Michele Zampar Silva, Raissa Gon Gon, Lígia Maria P. Braccialli e Rita de Cássia T. Araújo.

Categoria 5:

Não houve indicados.

 

Ourinhos/CE

Categoria 1 - Trabalho nº 1542: Democratização do ENEM. Autores: Leonardo Vinícius Fernandes da Silva, Sérgio Marcelino Pereira da Silva Cezário, Gabriela Ribeiro de São José, Jéssica Yasmin Galatti, André Luiz Vieira Martins, Marina Gama Diotto, Nelson Rodrigo Pedon e Lucas Labigalini Fuini. Apresentador: Sérgio Marcelino Pereira da Silva Cezário;

Categoria 2 - Trabalho nº 1088: As contribuições locais das práticas educativas do CACU-O com o uso dos fanzines: um estudo de caso no ensino de Geografia e Atualidades.Autores: Hudson Alberto Rosa Ramos e Amir El Hakim de Paula. Apresentador: Hudson Alberto Rosa Ramos;

Categoria 3 - Trabalho nº 81: Centro de Estudos de Percepção e Educação Ambiental (CENPEA) na Unesp, Campus de Ourinhos: síntese do extensionismo de 2007 a 2015.Autora e apresentadora: Luciene Cristina Risso;

Categoria 4 - Trabalho nº 1015: Relato de experiências da construção de minhocário caseiro como prática de educação ambiental. Autores: Carlos Eduardo Barros e Maria Cristina Perusi. Apresentador: Carlos Eduardo Barros;

Categoria 5 - Trabalho nº 644: Música e Geografia: reflexões sobre a extensão educativa na UNESP - Ourinhos. Autores: Lucas Labigalini Fuini, Fabiana Candido Dias, Mateus Felício Nogueira e Angela Peres Crespo. Apresentador: Lucas Labigalini Fuini.

 

Presidente Prudente/FCT

Categoria 1: Trabalho de extensão com a participação ativa da comunidade externa no desenvolvimento de políticas públicas com ou sem captação de recursos externos Titulo: Trupe Quimiatividade: Desenvolvimento de Abordagens e Experimentos de Forma Lúdica para a Difusão da Ciência Química Autores: Prof. Coordenador: Prof. Dr. Marcos F. S. Teixeira - Alunos: André O. Oliveira , Camila F. Pereira, Danielle C. Santos

Categoria 2: Trabalho de extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para formação integradora do aluno Título: Caminhos e possibilidades na educação infantil: valorizando as culturas da infância Autores: Coordenadores: Profa. Dra. Márcia Regina Canhoto de Lima, Prof. Dr. Luiz Rogério Romero, Prof. Dr José Milton de Lima - Alunos: Carolline Rodrigues Guedes, Denise Watanabe, Janaina Bolssone do Prado, Susana Angelin Furlan

Categoria 3: Trabalho de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa Título: Projeto basquetebol sobre rodas da Fct/Unesp Autores: Coordenador: Prof. Dr. Paulo Roberto Brancatti - Alunos:Stefano Luizari Neto, Rene Francisco da Silva, Lucas do Santos Amaral

Categoria 4: Trabalho de extensão com inovação de tecnologias aplicadas à melhoria de condições de vida da comunidade externa Título: Uma arquitetura concebida a partir do lixo: mobiliário urbano de placas recicladas de garrafas PET Autores: Coordenador: Prof. Dr. Evandro Fiorin - Alunos: Mauricio Keiti Abe, Luccas Pereira Pinheiro, Yanne Nigro Torre, Ygor Santos Melo

Categoria 5: Trabalho de extensão que promovam artes e cultura com a comunidade externa Título: Cacos De Uma História: Reconstituição Das Vasilhas Guarani Autores: Prof. Coordenador: Profa. Dra. Neide Barroca Faccio - Alunos:  Diana Toso, Juliana Aparecida Rocha Luz, Eduardo Pereira Matheus, Alceu Alves Queiroz Junior, Barbara Cardoso Da Cunha,  Brendo Luiz Camargo Rosa, Gustavo De Jesus  Drade,  Lívia Maria Vicente, Paula Cabral De Lima, Sinthia Silvestre Gonçalves, Victor Maia Da Cruz, André Felipe Alves, Thiago De Moraes Dos Passos

 

Registro

Categoria 2 - "Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino,
pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno"
Título do trabalho: Extensão em Manejo Integrado de Pragas (MIP) junto a
produtores de hortaliças do Vale do Ribeira
Autor apresentador: Michele Gonçalves de Almeida Aguiar
Autores: Ronaldo Pavarini, Michele Gonçalves de Almeida Aguiar, Paula
Hiroko Sakaguchi, Caio Demonari, Thiago Felipe Ansante, Edson Luiz de
Almeida Baptista Sentinello, Gláucia Maria Pereira Pavarini

Categoria 3 - "Trabalhos de extensão com resultados que transformaram a
realidade da comunidade externa"
Título do trabalho: Exposições Itinerantes do Projeto Museu Dinâmico da
Mata Atlântica
Autor apresentador: Ana Caroline Conrado
Autores: Patrícia Gleydes Morgante, João Vicente Coffani-Nunes, Kelly
Botigeli Sevegnani, Giovana Bertini, Ana Caroline Conrado, Camila
Aparecida Nunes de Souza, Kelly Kanae Izumi, Pamela Carrara Ladislau

 

Rio Claro/IB/IGCE

CATEGORIA  1: Trabalhos de Extensão com a participação ativa da comunidade externa no desenvolvimento de políticas públicas com ou sem captação de recursos externos

ID 1172 - Trabalho: "Divulgação das Geociências e da Universidade Pública para estudantes da Rede de Ensino de Apiaí (SP)"

Autores: Giovana Oliveira Pimentel, Vanderlei Farias, Wallace Soares Teixeira, Frederico Figueiredo Ramponi, Felipe Unterrichter Rechtenthal, Washington Barbosa Leite Junior

CATEGORIA 2: Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno;

ID 325 - Trabalho: "O PROJETO DE EXTENSÃO “ATLETISMO PARA CRIANÇAS E JOVENS” DESENVOLVIDO PELO GRUPO DE ESTUDOS PEDAGÓGICOS E PESQUISA EM ATLETISMO DA UNESP-RIO CLARO"

Autores: Guilherme Correa Camuci, Sara Quenzer Matthiesen, Denis Rodrigo Del Conte, Guy Ginciene

CATEGORIA 3: Trabalhos de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa;

ID 1385 -Trabalho: "Programa de atividade física para pacientes com doença de Parkinson (PROPARKI): evolução no número de cadastros e mudanças na estrutura".

Autores: Vinicius Cavassano Zampier, Vinicius Alota Ignácio Pereira, Ellen Lirani Silva, Rodrigo Vitório, Claudia Teixeira Arroyo, Lilian Terese Bucken Gobbi

CATEGORIA 4: Trabalhos de extensão com inovação de tecnologias aplicadas à melhoria de condições de vida da comunidade externa;

ID 333 - Trabalho: "Cartografia Tátil e Mapavox: uma alternativa para construção de mapas e jogos táteis"

Autores: Thiago Bastelli Gramasco, Maria Isabel Castreghini Freitas

CATEGORIA 5: Trabalhos de extensão que promovam artes e cultura com a comunidade externa

ID 1429 - Trabalho: "Revista "Parque Geológico do Varvito" - Edição comemorativa pelos 20 anos de fundação do parque"

Autores: Lucas Moreira Furlan, Luis Gustavo Trettel Pelisam, Vanderlei de Farias, Gabriela Marques Florencio, Fernanda Fonseca Polessa Biquinhao, Washington Barbosa Leite Júnior

 

Rosana/CE

Categoria 1:Trabalhos de Extensão com a participação ativa da comunidade externa no desenvolvimento de políticas públicas com ou sem captação de recursos externos.
A caminhada como roteiro de turismo no espaço rural: um estudo para roteirização no Assentamento Nova PontalAutores: Leonardo Giovane Moreira Gonçalves, Filipe Rossato Silva, Renata Maria Ribeiro.
Categoria 2: Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno:
Artigo:  O lúdico como ferramenta de discussão gerencial junto as assentadas rurais cooperadas no Porto Maria – Rosana/SPAutores: Aline Olegario Morais, Dayane Vaz Pereira, Thamyris Nilsen Rocca, Thomaz Gasques Sotto Maior Ciccarelli.
Categoria 3: Trabalhos de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa.
Artigo: Análise preliminar do desenvolvimento psicossocial da terceira idade no curso de gastronomia da UNATI: Campus de Rosana-SP. Autores: Bruno Padovês do Prado, Abrhão Lincoln Moreira Carvalho, Loraynne Lopes da Silva, Samuel Gabriel Mendes, Victor Ferreira M. Diniz, Ivanir Azevedo Delvizio, Andrea Cressoni De Conti.
São José do Rio Preto/IBILCE
Categoria 1 - Trabalho: Olimpíada de Matemática de Rio Preto (OMRP) - Apresentado por Beatriz Kfouri Sartori da Silva
Categoria 2 - Trabalho: A Matemática do Tangram: oficinas junto ao projeto de extensão Laboratório de Matemática da PROEX - Apresentado por Erminia de Lourdes Campello Fanti
Categoria 3 - Trabalho: Moral e ética no ambiente escolar: o que pensam os profissionais da educação e estudantes de licenciatura - Apresentado por Camila Fernanda Dias Pavaneli
Categoria 4 - Trabalho: Letramento digital no Programa UNESP/CSJRP de Educação de Jovens e Adultos - Apresentado por Cristiane Lilian Ferreira Silva
Categoria 5 - Trabalho: "Química na Praça”: Levando ciência para a população - Apresentado por Nathalia Fujita

São José dos Campos/ICT
Categoria 1: Trabalho: Estratégia de implantação de uma Com-VidAção no município de São Luiz do Paraitinga. Apresentado por WAGNER YUKIO KAMIWADA (Coautores: Andressa Nalú Hernandes, Rogério Galante Negri, Tatiana Sussel Gonçalves Mendes, Rachel Trajber, Victor Marchezini)

Categoria 2 Trabalho: O cuidado em saúde bucal da mãe no pré-natal e do bebê após o seu nascimento – Projeto de Extensão “Cuidado de Mãe” - Apresentado por MARIANE CAROLINA FARIA BARBOSA(Coautores: Daniela Coelho Lima, Leandro Araújo Fernandes, Geovane Evangelista Moreira, Anielly Fernandes Cruz)

Categoria 3: Trabalho: Atuação multidisciplinar para conscientização e tratamento do tabagismo - Apresentado por DANIELA JUNQUEIRA DE FARIA(Coautores: Adriana Ávila de Almeida, Celina Faig Lima Carta, Jéssica Lopez de Andrade, Celso Muller Bandeira, Monica Ghislaine Oliveira Alves, Renata Ricci, Denise Nicodemo, Janete Dias Almeida)

Categoria 4: Trabalho: Implementação da Com-VidAção nas escolas de ensino médio por meio da educação à distância - Apresentado por ANDRESSA NALÚ HERNANDES (Coautores: Wagner Yukio Kamiwada, Tatiana Sussel Gonçalves Mendes, Rogério Galante Negri, Rachel Trajber, Victor Marchezini)

Categoria 5: Trabalho: Universidade Aberta à Terceira Idade (UNATI) – UNESP, Núcleo de São José dos Campos: 10 anos de promoção de cidadania e saúde do idoso - Apresentado por RAFAEL LODI(Coautores: Roseli de Freitas Araújo, Jéssica Diane dos Santos, Denise Nicodemo)

São Paulo/IA

1. Trabalhos de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação do aluno;

- A extensão universitária e os saberes da prática: propostas para a investigação dos processos de criação atorais no LAPCA (Laboratório de

Processos de Criação Atoral). Profa Lucia R. V. Romano

- L.O.T.E. – LUGAR, OCUPAÇÃO, TEMPO, ESPAÇO. Profs. Agnus Valente (Agnaldo Valente Germano da Silva), José Paiani Spaniol, Sérgio Mauro Romagnolo

- Zonas de Compensação. Profa. Rosangella da Silva Leote (autora), Miguel Alonso Araujo Carvalho

- Projeto Fábrica de Óperas IA Unesp - Laboratório de Estudos de Performance em Ópera e Teatro Musical. Profs Abel Rocha e Kathya Godoy

2. Trabalhos de Extensão que transformam a realidade da comunidade externa;

- O idoso e a arte na UNATI.  Profa Kathya Maria Ayres de Godoy
-PROJETO ARTINCLUSIVA. Profa.  Suely Master

-Projeto ACorda Toda. Prof. Luiz Britto Passos Amato

3. Trabalhos de Extensão que promevem artes e cultura com a comunidade externa.

-  Qual é a dança do IAdança?  Profa. Kathya Maria Ayres de Godoy

-Coro Comunitário da UNESP: um investimento certeiro no Corpo e na Mente da Comunidade. Profa Valerie A. Albright, Gabriel Bergoc
- A Paulicéia Desvairada na percepção da poesia visual do Teatro Didático da Unesp. Prof. Dr. Wagner Francisco Araujo Cintra
São Vicente/CE

Categoria 1
TRabalho – Monitoramento Ambiental Comunitário de Áreas Protegidas Costeiras de São Paulo: Núcleo Itutinga Pilões do PESM.
Autor (es): Davis Gruber Sansolo, Paula Caroline de Pádua, Stefano Spiteri Avilla, Camila Tiemi Issagawa

Categoria 2
Trabalho– Cientistas Poetas: Produção literária por discentes de um curso de Bacharelado em Ciências Biológicas da UNESP.
Autor (es): Marcos Sisdeli, Ana Carolina Biscalquini Talamoni, Diogo de Oliveira Galhardi

Categoria 3
Trabalho – Ciência Móvel: Atuação do Museu Itinerante de Biologia Marinha na Baixada Santista.
Autor (es): Renata de Britto Mari, Gabriela Pustiglione Marinsek, Marcela Coffacci de Lima Viliod
E
Trabalho – Caravana Pescador Amigo: sensibilização e capacitação para o desenvolvimento da pesca responsável.
Autor (es): Carolina Pacheco Bertozzi, Thais Cruz Alves Santos, Rafael Araujo Arosa Monteiro, Nathália Sousa Motta, Lygia Moraes Cardoso Silva, Ilka Izadora da Silva Perri, Emily Magrini, Katia Cristina Aparecido, Gustavo Andrade Zanoni

Categoria 4
Trabalho – Sistema de Previsão de Marés para o Litoral Brasileiro e Territórios de Relevante Interesse.
Autor (es): Bruno Júlio Oliveira, Jacqueline Barbosa Mendonça de Oliveira e Roberto Fioravanti Carelli Fontes

Categoria 5
Nenhum trabalho inscrito nessa categoria.

 

Sorocaba/CE

Categoria 1 - Trabalho de Extensão com a participação ativa da comunidade externa no desenvolvimento de políticas públicas com ou sem captação de recursos externos:
ID: 1355 Título: Desenvolvimento de ferramenta virtual para instalações residências com vistas à sustentabilidade energética -Autores: Fernando Pinhabel Marafão, Rafael Mendes Bachiega, Wesley Angelino de Souza, Ivando Severino Diniz, Antonio Cesar Germano Martins, Flávio Alessandro Serrão Gonçalves, Helmo Kelis Morales Paredes, Paulo José Amaral Serni, Pedro Miguel Rebelo Resende

Categoria 2 - Trabalho de Extensão com indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão que contribuem para a formação integradora do aluno:
ID: 561 Título: Gerenciamento de Resíduos sólidos na UNESP Sorocaba Autores: Lucas Augusto Silva Nogueira, Alessandra Botignon de Sá, Sabrini Santana de Oliveira, Ana Carolina Malatesta, Sandro Donnini Mancini

Categoria 3 - Trabalho de extensão com resultados que transformaram a realidade da comunidade externa:
ID: 1365 Título: GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM CONDOMÍNIOS RESIDENCIAIS: O CASO DO PROJETO ECONDOMÍNIOS Autores: Gerson Araujo de Medeiros, Ana Paula Loro, Michel Xocaira Paes, Sandro Donnini Mancini, Admilson Irio Ribeiro

Categoria 5 - Trabalho de extensão que promova artes e cultura com a comunidade externa:
ID: 334 Título: Projeto Reviva Educa: Educação Ambiental na Escola Autores: Francielly Cristine Saula, Maria Lucia Pereira Antunes, Ana Carolina Malatesta, Andrea Destro Simonsen Garcia, Flavio Silva Martins Salvador, Henrique Tavela Alves Duarte, Maria Luiza Rodrigues Campanari, Marina Madid Micheletti Caetano
Tupã/CE

Categoria 1: Perfil dos produtores de leite da cidade de Bastos;

Categoria 2: “Análise do uso de redes sociais como ferramenta para divulgação de conteúdos publicados em sites: um estudo do projeto de extensão CoDAF ”

Categoria 3: “PERFIL SOCIOECONÔMICO DOS ALUNOS ATENDIDOS PELO PROJETO UNATI DA UNESP/TUPÃ ”

Nas outras 3 categorias não tiveram projetos que atendessem os requisitos para premiação.


 



Licença Creative Commons
Este trabalho está licenciado sob uma Licença Creative Commons Attribution 3.0 .